Posted 16 февраля 2016,, 13:22

Published 16 февраля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Из-за отклоненной работы Павленского у премии «Инновация» не оказалось главной номинации

16 февраля 2016, 13:22

Премия в области современного российского искусства «Инновация» оказалась в этом году без главной номинации — «Произведение визуального искусства».

Это связано с тем, что некоторые члены экспертного совета премии вышли из него после отклонения заявки о выдвижении работы «Угроза» петербургского художника Петра Павленского. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного центра современного искусства.

«В связи с тем, что Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) отклонил заявку о выдвижении работы Петра Павленского "Угроза" в номинации „Произведение визуального искусства“, состав экспертного совета покинули художник, соучредитель Воронежского центра современного искусства Илья Долгов, завотделом современного искусства государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков и художественный критик Анна Толстова. Оставшиеся члены экспертного совета в связи с отклонением организаторами конкурса заявки Петра Павленского приняли решение отказаться от голосования в этой номинации», — говорится в официальном сообщении ГЦСИ.

«Согласно положению о конкурсе, организаторы имеют право отклонить любую поданную на конкурс заявку. Нами была отклонена заявка на выдвижение работы Петра Павленского "Угроза" в номинации "Произведение визуального искусства". В данном случае речь идет о работе, в ходе создания которой было совершено действие, имеющее очевидные признаки нарушения законодательства, и нанесен материальный ущерб. Мы очень сожалеем, что произведения других художников, на которые были поданы заявки в этой номинации, потеряли возможность участвовать в конкурсе», — сказал генеральный директор ГЦСИ Михаил Миндлин.

Петра Павленского обвиняют в поджоге двери здания Федеральной службы безопасности РФ на Лубянке. Художник был задержан 9 ноября 2015 года, ему предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти.