Posted 16 февраля 2016,, 15:03

Published 16 февраля 2016,, 15:03

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Детская поликлиника по московскому стандарту

16 февраля 2016, 15:03
Педиатров освободят от выдачи рецептов на молочную кухню, в поликлиниках появятся комнаты для кормления и call-центры, а карточки пациентов станут электронными.

О чем еще просили москвичи столичных чиновников, и когда предложения, озвученные в рамках краудсорсингового проекта «Детская поликлиника», будут в итоге реализованы, рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Месяц назад в столице стартовал краудсорсинговый проект «Детская поликлиника». Участие в нем приняли 12 тысяч москвичей. Причем четверть участников, зарегистрированных в проекте, составляли сами медики — работники детских поликлиник, заметил глава департамента.

Почти за месяц чиновники собрали более 10 тысяч различных предложений. Из них эксперты отобрали те, что не повторяются. В итоге получилось 161 предложение, на базе которых и будет разработан московский стандарт детской поликлиники.

Хрипун подробно рассказал о том, что хотят видеть в детской поликлинике сами москвичи.

Особую роль горожане отвели развитию электронных сервисов. В частности, предлагалось внедрить электронную карту в детских поликлиниках таким образом, чтобы мобильное приложение позволяло пользоваться этой информацией не только врачам поликлиники, но и бригадам неотложки.

Также москвичи предлагали создать мобильные бригады дежурных педиатров, которые могли бы выезжать к детям старших возрастных групп на дом.

Нередко замечания горожан касались самых простых вещей, например, названий медицинских кабинетов и служб, которые нередко сбивают с толку родителей.

Иные идеи лежали на поверхности, и департамент уже и сам готов был взяться за их реализацию. Речь идет о том, чтобы упростить процедуру выдачи рецептов на продукты питания и молочные смеси. Этот вопрос волнует не только молодых родителей, но и педиатров, поскольку сама процедура оформления отнимает у них много времени.

«Будем точно упрощать», - заявил на это глава профильного ведомства.

Также звучала идея о том, чтобы продлить срок действия рецепта не меньше, чем на три месяца. «Таким образом, как утверждают коллеги, значительная часть технической работы уйдет в прошлое», - заявил чиновник.

В свою очередь педиатры выступили с предложением о внедрении электронных рецептов на молочную кухню. Этот вариант чиновники также будут рассматривать.

Москвичи хотят получать справки о здоровье ребенка, не приходя в поликлинику. По словам главы департамента, технически такое возможно. Также по просьбам участников проекта ведомство рассматривает вопрос о создании единого на все детские поликлиники call-центра, сотрудники которого подскажут, как и куда обращаться. Особенно это актуально для новоиспеченных родителей, которые с поликлиниками в новом статусе еще не сталкивались. Наряду с этим горожане предлагают снабжать родителей полным пакетом информации о работе поликлиник во время первого патронажного визита к новорожденному.

В числе «косметических» мер чиновник выделил создание удобной навигации, мест детского досуга и отдельных кабинетов для кормления.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, сейчас перед департаментом стоит задача проанализировать эти предложения уже с профессиональным сообществом, выработать конечные варианты решения тех или иных проблем, проголосовать на «Активном гражданине», выработать стандарт работы московской детской поликлиники.

Такая работа уже ведется, заверил Хрипун. В частности, уже на этой неделе пройдут первые круглые столы, где предложения москвичей городские власти обсудят с педиатрами.

Готовый стандарт московской детской поликлиники увидит свет уже этой весной, и тут же начнет внедряться. «Некоторые предложения можно будет реализовать уже в течение первых месяцев, иные могут потребовать на реализацию до нескольких лет. Например, выписку рецептов приказом по департаменту я могу урегулировать весьма оперативно, система готова к этой работе», - заявил Хрипун.

Чиновник напомнил, что первопроходцем в этом отношении стали взрослые поликлиники, стандарт работы которых чиновники обсуждали с москвичами в прошлом году. По словам главы ведомства, преобразованиями, произошедшими в системе благодаря участию москвичей, уже активно интересуются в регионах.

Анна Семенец