Posted 17 февраля 2016,, 12:03

Published 17 февраля 2016,, 12:03

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Роспотребнадзор просит москвичей быть осторожными и избегать контактов с крысами

17 февраля 2016, 12:03

Роспотребнадзор напоминает москвичам о том, что в период проведения дератизационных работ на объектах ЖКХ и в многоквартирных домах нужно соблюдать меры личной безопасности и избегать контактов с грызунами.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ведомство осуществляет контроль за организацией и проведением дератизационных работ в городе. Первый этап дератизационных работ проведен с 11 по 22 января, практически во всех многоквартирных домах. Было собрано для утилизации 1190 грызунов.

Второй этап дератизации на объектах ЖКХ был проведен с 1 по 12 февраля. В марте дератизация на объектах ЖКХ будет проводиться в период с 1 по 13 марта.

Роспотребнадзор отмечает о том, что в период проведения дератизационных работ необходимо соблюдать меры личной безопасности и избегать контактов с грызунами.

«Соблюдайте правила: не преследовать, не ловить, не трогать! Поведение подтравленных грызунов меняется, они выходят из укрытий, не пытаются убегать и прятаться, становятся медлительными и заторможенными. В связи с чем, в этот период нередко происходят контакты как детей, так и взрослых с грызунами, которые могут заканчиваться укусами», — говорится в сообщении ведомства.