Posted 18 февраля 2016,, 07:09

Published 18 февраля 2016,, 07:09

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

В «новой Москве» будет создан музей Мао Цзэдуна

18 февраля 2016, 07:09

В усадьбе на территории «новой Москвы», где в 1928 году проходил съезд Коммунистической партии Китая, появится фотогалерея Мао Цзэдуна и стенды с его изречениями.

Как стало известно из сообщений на сайте московской мэрии, в июле в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных Троицкого административного округа откроется Китайский культурный центр. Реставрация двухэтажного главного дома с антресолями и бельведером в старинной усадьбе в поселении Первомайском началась в ноябре 2015 года.

После завершения реставрационных работ в ней разместится экспозиция, посвященная VI съезду Коммунистической партии Китая.

«Экспозицию выставки доставят в Москву из Пекина, — сообщила главный архитектор проекта реставратор Елена Киселева. — В отреставрированных залах разместят фотографии Мао Цзэдуна, а также делегатов исторического съезда. Посетители культурного центра увидят стенды с изречениями вождя, плакаты на китайском языке с лозунгами Коммунистической партии Китая. На первом этаже усадьбы установят мультимедийные экраны, рассказывающие гостям об истории памятника. Ведь в разное время усадьбу заглядывали граф Шереметьев, купец Морозов и другие».