Posted 18 февраля 2016,, 12:14

Published 18 февраля 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Глава Роспотребнадзора: Эпидемия гриппа в России завершится к концу февраля

18 февраля 2016, 12:14
По ее словам, в данный момент в ряде регионов страны порог распространения вируса все еще превышен.

Общероссийские показатели по заболеваемости гриппом и ОРВИ вернутся к доэпидемическому уровню к концу февраля. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила журналистам главный санитарный врач России Анна Попова. При этом, по ее словам, в данный момент в ряде регионов страны порог распространения вируса все еще превышен.

«В ряде регионов за Уралом порог превышает 100%, но это не двукратное и не трехкратное превышение. Мы говорим о стабильном снижении уровня заболеваемости и предполагаем, что к концу февраля мы выйдем в целом по стране на доэпидемические значения по заболеваемости суммой гриппом и ОРВИ. Но надо отметить, что на смену „гриппу А“ придет „грипп Б“ и, учитывая, что количество заболевших было достаточно, иммунитет несколько ослаблен, мы ждем, что этот период тоже может быть достаточно непростым», — сказала Попова.

Она также отметила, что некоторое время после ухода эпидемии гриппа риску будут подвержены люди с нарушением метаболизма, сахарным диабетом, а также хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. «Здесь нужно поберечь себя, пока грипп не уйдет совсем», — резюмировала она.