Posted 18 февраля 2016,, 14:24

Published 18 февраля 2016,, 14:24

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

Закончено следствие по делу, из-за которого в розыск был объявлен полпред главы Чечни

18 февраля 2016, 14:24

ГСУ СК РФ по Москве закончило следствие в отношении владельца платежной системы Delta Key Андрея Новикова и бывшего сотрудника ГУ МВД по Москве Алишера Мародмамадова. Они обвиняются в похищении чеченского бизнесмена Закриева и вымогательстве у него денег.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Новикову и Мародмамадову предъявлены обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство). Сейчас они знакомятся с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет передано на утверждение в прокуратуру.

По версии следствия, владельцу Delta Key Андрею Новикову задолжал более 100 млн рублей уроженец Чечни Закриев.

Девятнадцатого августа 2014 года в Москве Закриев был похищен. Его схватили вместе с телохранителем, привезли в квартиру, где силой заставили написать расписку о том, что он должен Новикову 109 млн рублей. Когда Закриева отпустили, он обратился в правоохранительные органы. В рамках возбужденного дела о похищении и вымогательстве были задержаны Новиков, а также один из сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Москве Мародмамадов.

По версии следствия, в дальнейшем полпред главы Чечни на Украине Рамзан Цицулаев требовал у жены Новикова 500 тыс. евро, обещая, благодаря своим связям, организовать освобождение владельца Delta Key . За это преступление Цицулаев объявлен в розыск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.