Posted 20 февраля 2016,, 10:22

Published 20 февраля 2016,, 10:22

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Главный обвиняемый по «делу космодрома «Восточный» может быть освобожден из-под стражи

20 февраля 2016, 10:22
Сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть вопрос о продлении срока ареста Юрию Хризману.

Мосгорсуд сегодня может вынести решение об освобождении из-под стражи бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрия Хризмана. Он обвиняется в злоупотреблениях при строительстве космодрома «Восточный», нанесших государству ущерб в 5 млрд рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть вопрос о продлении срока ареста Юрию Хризману. У оперативников, сопровождающих это громкое дело, есть информация, что экс-главе «Дальспецстроя» могут изменить меру пресечения на не связанную с нахождением под стражей.

«В подобном случае вероятность появления Хризмана в суде по рассмотрению дела значительно снизится, — полагает собеседник «Росбалта», — Сейчас расследование завершено и обвиняемые уже знакомятся с материалами. Потом дело будет направлено на рассмотрение в суд в Хабаровске. Выходит, что туда Хризману нужно будет ехать самостоятельно. Захочет он это сделать или нет — большой вопрос. В ходе расследования было установлено, что Хризман владеет серьезными активами за пределами РФ, в частности в ряде азиатских стран». Также собеседник агентства отметил, что возможное решение об освобождении Хризмана совпадет с тем, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова только накануне ушла в отпуск.

Бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011—2013 годах Хризман и Ашихмин из 22,6 млрд рублей, полученных в качестве авансов по 11 государственным контрактам на выполнение работ по строительству объектов космодрома «Восточный», незаконно израсходовали 5,16 млрд рублей. Эти денежные средства были использованы для гашения кредитных обязательств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства, выразившихся в причинении бюджету Российской Федерации значительного материального ущерба в сумме 5,16 млрд рублей.