Posted 21 февраля 2016,, 12:46

Published 21 февраля 2016,, 12:46

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

На МКАД задержаны трое дальнобойщиков, направлявшиеся в «Торфянку», в самом парке — левый активист

21 февраля 2016, 12:46
Водители намеревались попасть из Химок на акцию противников строительства храма.

В отдел полиции московского района Северное Медведково доставлены трое водителей большегрузов. По информации ОВД-Инфо, дальнобойщиков задержали без объяснения причин на съезде с МКАД на Осташковское шоссе.

Водители намеревались попасть из Химок на акцию противников строительства храма в парке «Торфянка».

Они сообщили соратникам, что полиция проводила задержания по списку номеров фур, водители которых участвуют в протесте дальнобойщиков, отмечает портал.

Во время митинга на Торфянке был задержан активист «Левого блока» Артем «Потолок» (фамилия не приводится, только прозвище. — «Росбалт».). Он участвовал в раздаче газет.

«Соратникам активиста, заметившим, что его куда-то уводят, сотрудники полиции заявили, что он не задержан. Тем не менее вскоре связь с ним прервалась, а затем он оказался в ОВД Лосиноостровский. Что стало причиной задержания, неизвестно», — говорится в сообщении.

В июне жители Лосиноостровского района столицы начали протестовать против строительства в парке «Торфянка» храма в честь иконы Казанской Божией Матери. В феврале градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила возведение храма как нецелесообразное.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название «Платон». Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков.