Posted 24 февраля 2016,, 00:05

Published 24 февраля 2016,, 00:05

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

В Amnesty International резко осудили приговор жительнице Екатеринбурга за репост в соцсетях

24 февраля 2016, 00:05

Приговор Железнодорожного суда Екатеринбурга в отношении 47-летней матери-одиночки Екатерины Вологжениновой за репосты в социальных сетях сообщений с сатирическим описанием конфликта на востоке Украины является примером «подавления свободы выражения мнений» в России. Об этом в московском пресс-центре «Росбалта» заявил журналистам директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в России Сергей Никитин. По его словам, российские власти «прилагают все усилия для того, чтобы пространство Интернета можно было контролировать как можно эффективнее».

«Обычный человек, который перепостил на свою страницу в социальной сети сатирическую информацию в отношении конфликта в Украине. И тот факт, что суд присудил ей большое число часов общественных работ, а также постановил уничтожить «орудие преступления», – это, на наш взгляд, является показателем того, что попытка подавить инакомыслие идет со страшной силой», – сказал Никитин.

Согласно ежегодному докладу Amnesty International «Права человека в современном мире» (российская презентация доклада состоялась в московском пресс-центре «Росбалта»), самыми частыми объектами ограничения свободы выражения мнений в российском сегменте Сети являются политическая сатира, религиозные тексты, материалы, которыми обменивались активисты ЛГБТ-сообщества, а также информация о публичных протестах.

Железнодороджный суд Екатеринбурга 20 февраля признал виновной 47-летнюю мать-одиночку Екатерину Вологженинову в возбуждении ненависти и вражды по отношению к «российским государственным должностным лицам, российским добровольцам, воюющим на востоке Украины, и конкретной этнической группе – русским».

По версии следствия, преступление женщины заключалось в репосте сатирических заметок с критикой действий России в Крыму и на востоке Украины. При этом количество подписчиков в социальной сети у женщины на тот момент равнялось четырем. Суд приговорил Вологженинову к 320 часам обязательных работ и постановил уничтожить ноутбук и компьютерную мышь подсудимой.