Posted 24 февраля 2016,, 05:44

Published 24 февраля 2016,, 05:44

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Прокуратура проверит поликлиники Москвы на предмет приписок

24 февраля 2016, 05:44
Запрос о проведении проверки в отношении таких столичных медицинских учреждений как поликлиники был направлен депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Обуховым.

Прокуратура Москвы проверит информацию о приписках неоказанных услуг в столичных поликлиниках. Соответствующее поручение получено от Генпрокуратуры, следует из ответа ведомства на запрос депутатов КПРФ.

Как сообщает РИА Новости, в декабре 2015 года в соцсетях появилась информация, что в личных кабинетах граждан на сайте Московского фонда обязательного медицинского страхования пациенты увидели сведения о процедурах, которые на самом деле им не проводились. Расходы на эти процедуры компенсируются за счет государства.

Запрос о проведении проверки в отношении таких столичных медицинских учреждений как поликлиники был направлен депутатом Государственной думы от КПРФ Сергеем Обуховым на имя генерального прокурора России Юрия Чайки и главы министерства внутренних дел Владимира Колокольцева.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила федеральному фонду ОМС провести проверку информации о врачебных приписках, в результате которой девять медучреждений в Москве были оштрафованы. В КПРФ посчитали, что сведения о данных правонарушениях должны получить оценку и с позиции уголовного законодательства.

В декабре официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что министерство инициировало проверку сведений о нарушениях в московском фонде обязательного медицинского страхования о врачебных приписках. Департамент здравоохранения Москвы также начал расследование всех случаев несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам.