Posted 25 февраля 2016,, 17:38

Published 25 февраля 2016,, 17:38

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

СМИ: Замгенпрокурора обратился в СК России в защиту Каменщика

25 февраля 2016, 17:38

Замгенпрокурора Владимир Малиновский потребовал от СК России устранить нарушения в деле владельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика. Он настаивает, что для предъявления обвинений топ-менеджменту аэропорта не было никаких оснований. РБК ознакомился с соответствующим письмом.

То, что такое письмо с требованиями от Генпрокуратуры направлено в СКР, РБК подтвердил адвокат экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова — Денис Додонов. В этом документе замгенпрокурора отметил, что нет причинно-следственной связи между гибелью людей во время теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года и действиями руководства аэропорта, написал Малиновский.

Накануне Мосгорсуд подтвердил законность ареста управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити» Андрея Данилова, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. Таким образом, суд отказался удовлетворить представление прокуратуры и жалобу защиты на решение нижестоящей инстанции о заключении его под стражу.

Ранее Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест бывшую главу российского представительства компании «Эрпорт менеджмент компани лимитед» Светлану Тришину. По делу также был арестован экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик был отправлен под домашний арест. По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.