Posted 26 февраля 2016,, 04:30

Published 26 февраля 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

На слушаниях по «делу Немцова» свидетель намерен заявить о вербовке Шаванова СБУ

26 февраля 2016, 04:30

Свидетель защиты на суде планирует рассказать, что предшествовало появлению Беслана Шаванова в Москве в январе 2015 года. Шаванов обвинялся в убийстве Немцова и погиб при задержании.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, этот свидетель был дружен с Шавановым, которого он называл Бесиком. Со слов свидетеля, в декабре 2014 года Бесик, позвонив на мобильный с незнакомого номера, попросил встретить его в Краснодаре.

Во время встречи, по словам свидетеля, Бесик рассказал такую историю. После увольнения из батальона «Север» Шаванов решил принять участие в боевых действиях на Украине. Однако сразу после появления в этой стране Шаванов и один его друг были задержаны сотрудниками СБУ. Те вначале одели их в военные бушлаты и стали снимать на видео, чтобы потом показать по ТВ сюжет о захвате диверсантов из России. Но потом почему-то передумали. Причины отказа от своих планов представителей СБУ и то, как он оказался на свободе, Шаванов объяснять не стал.

По версии свидетеля, Бесик очень нервничал, говорил, что сопровождавший его на Украину друг остался в руках представителей СБУ. Свидетель не исключает, что после задержания на Украине Бесик мог быть завербован СБУ, а в качестве заложника там остался его друг.

Сам Шаванов уже никак не прокомментирует эту историю, поскольку погиб при задержании, а его уголовное преследование было прекращено.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.