Posted 26 февраля 2016,, 09:36

Published 26 февраля 2016,, 09:36

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

В Госдуме память Немцова почтили минутой молчания только два депутата

26 февраля 2016, 09:36

Госдума на пленарном заседании отказалась почтить память убитого год назад политика Бориса Немцова минутой молчания. Об этом на своей странице Facebook сообщил депутат Дмитрий Гудков, который выступил с соответствующей инициативой.

«Я предложил объявить в Думе минуту молчания в память о Борисе Немцове. В итоге встали два человека — я и Иван Грачев, ранее вышедший из СР», — пишет депутат.

Он уточнил, что депутаты Валерий Зубов, Юрий Петров и Илья Пономарев в этот день находятся не в Москве, но звонили ему, чтобы сообщить, что поддерживают решение о проведении минуты молчания.

Обращаясь к коллегам на пленарном заседании Гудков напомнил, что предлагал это сделать еще год назад, однако, по его словам, Дума не поддержала предложение, после чего многие депутаты, по словам Гудкова, позже подходили и говорили, что это было ошибкой.

«Поэтому я предлагаю эту ошибку исправить, тем более что это не вопрос политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал здесь, в Думе, был руководителем фракции, был первым вице-премьером, губернатором, действующим депутатом Ярославской Думы», — заявил Гудков.

В ответ на это предложение лидер ЛДПР Владимир Жириновский констатировал, что Госдума вставанием чтит память людей только в одном случае — если президент страны объявил в стране траур. Спикер Госдумы Алексей Нарышкин его точку зрения поддержал.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.

Власти согласовали субботнее шествие в память Немцова в Москве с участием до 50 тыс. человек. Мэрия разрешила традиционный маршрут — по бульварам. При этом организаторы акции попросили столичную мэрию обеспечить доступ к месту гибели политика, а также на кладбище, где он похоронен.