Posted 26 февраля 2016,, 10:20

Published 26 февраля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Яшин: Власти пассивностью и бездействием создали условия для новых политических убийств

26 февраля 2016, 10:20

По версии заместителя председателя партии ПАРНАС Ильи Яшина, убийство Бориса Немцова было терактом, нацеленным на то, чтобы запугать оппозиционеров.

«По большому счету, это был террористический акт: громкое убийство, рассчитанное на запугивание остальных, — высказывает мнение Яшин в статье для The Moscow Times, сообщает Inopressa. — Я убежден, что его убили, чтобы заставить замолчать критиков Кремля и вынудить их уехать из России. Многие так и сделали: испугались и уехали».

По версии Яшина, «убийство также показало, что у силовиков связаны руки, когда речь идет о расследовании политических убийств». Оппозиционер убежден, что «люди, стоявшие за убийством Немцова, уйдут от ответственности».

«Все это вызывает серьезное беспокойство о будущем России... Получается, федеральные власти и силовики своей пассивностью и бездействием создали условия для новых политических убийств», - считает Яшин.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.