Posted 27 февраля 2016,, 07:43

Published 27 февраля 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Семье Немцова не нужны деньги от его убийц

27 февраля 2016, 07:43
В годовщину гибели политика адвокат его семьи Вадим Прохоров сообщил, что уроженец Чечни Руслан Мухудинов, обвиняемый в организации и заказе громкого убийства, разыскивается Интерполом.

Родные застреленного у стен Кремля год назад оппозиционера Бориса Немцова не намерены требовать через суд компенсацию материального и морального вреда с предполагаемых убийц. Об этом сообщил адвокат признанных потерпевшими по делу трех детей Немцова Вадим Прохоров.

«У нас есть консолидированное мнение, что с них требовать какие-то деньги не будем. Нам нужно, чтобы убийство было раскрыто, а брать кровавые деньги неправильно», — заявил он.

Прохоров также сообщил, что уроженец Чечни Руслан Мухудинов, обвиняемый в организации и заказе громкого убийства, разыскивается Интерполом. Защитник уточнил, что розыском занимается не только российское бюро организации, но и ее генеральный секретариат.

По словам Прохорова, на сайте Интерпола нет информации о розыске Мухудинова и он обещает, что «постарается, чтобы ее там разместили», передает «Интерфакс». Он также заявил о несогласии потерпевших с позицией следствия, которое считает Мухудинова заказчиком устранения Немцова.

Оппозиционный политик был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве Немцова арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.