Posted 27 февраля 2016,, 13:09

Published 27 февраля 2016,, 13:09

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

В Москве завершился марш памяти Немцова

27 февраля 2016, 13:09
Это была первая массовая акция оппозиции в столице со времен прошлогоднего траурного марша, собравшего десятки тысяч человек.

Шествие памяти политика Бориса Немцова в Москве подошло к концу, люди начинают расходиться, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по столице.

В акции приняли участие 7,5 тыс. человек, нарушений общественного порядка не зафиксировано. По данным проекта «Белый счетчик», на марш пришли более 24 тыс. человек.

Марш начался в 14:00 со Страстного бульвара, далее колонны проследовали по Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам до Чистых прудов, затем повернули на проспект Академика Сахарова. Изначально организаторы марша хотели пройти от Китай-города через Большой Москворецкий мост, где в прошлом году был убит Немцов. Однако мэрия этот маршрут не согласовала.

Это первая массовая акция оппозиции в Москве со времен прошлогоднего траурного марша, собравшего десятки тысяч человек. Акции памяти политика в субботу проходят по всей России: в Нижнем Новгороде, Ярославле, Рязани, Пскове, Мурманске, Орле, Новосибирске, Омске и Томске, Кемерово, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.

На шествии присутствовали многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий Гудков.
Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 1 марта 2015 году на траурный марш памяти оппозиционера пришли более 50 тыс. человек.
По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству Немцова.