Posted 29 февраля 2016,, 19:00

Published 29 февраля 2016,, 19:00

Modified 31 января, 09:17

Updated 31 января, 09:17

Михаил Горбачев: Перестройку надо было довести до конца

29 февраля 2016, 19:00

В «Горбачев-фонде» в Москве состоялась презентация книги «Горбачев в жизни», выпущенной издательством «Весь мир». В мероприятии принял участие и сам экс-президент СССР, которому 2 марта исполняется 85 лет.

В книге, изданной в рамках проекта с аналогичным названием, 725 страниц и множество редких фото. Она составлена из цитат, отрывков из воспоминаний, интервью, писем, отдельных статей русских и иностранных авторов (в том числе и самого Михаила Горбачева). Среди соавторов сборника — Сергей Капица, Григорий Явлинский, Леонид Кравчук, Георгий Шахназаров, Александр Яковлев, Николай Шмелев, Даниил Гранин, Михаил Ульянов, Чингиз Айтматов, Анатолий Адамишин, Андрей Битов и Армен Джигарханян, а также — Гельмут Коль, Генри Киссинджер, Вилли Брандт, Джордж Буш-старший, Джек Мэтлок, Эдуард Шеварднадзе, Франсуаза Саган, Стивен Коэн, Тур Хейердал, Мауно Койвисто и другие.

В предисловии к книге цитируются слова Франсуазы Саган, которая в своих воспоминаниях назвала Михаила Горбачева «слишком неожиданно нормальным человеком». Издание рассказывает по большей части не о личной жизни родоначальника Перестройки и гласности. «Для кого-то жизнь — это политика, а для Горбачева политика — это жизнь», — заметил по этому поводу один из участников презентации.

Как отмечают составители книги, «Горбачев в жизни» не дублирует уже изданные произведения, посвященные первому и последнему президенту СССР, а лишь высвечивает некоторые ключевые моменты его жизни, запечатленные в высказываниях и воспоминаниях современников.

«Этот проект позволяет «оживить» наиболее впечатляющие моменты полузабытых публикаций, сделать их легкодоступными для нынешнего поколения, не слишком осведомленного о событиях недавней истории, — сказал «Росбалту» один из составителей, сотрудник фонда Карен Карагезьян. — Не будем забывать: людям, которые родились после того, как оборвалась Перестройка и распался Советский Союз, сегодня уже двадцать с лишним лет. Под впечатлением от Перестройки я начал собирать материалы о Михаиле Сергеевиче, наверное, с 1985 года. Важно, что в этой книге мы даем гарантию объективности: в ней со своими свидетельствами выступают люди очень разные — по возрасту, национальности, вероисповеданию, статусу, гражданству, политическим взглядам. Подготовленный материал не нейтрален по своему характеру. Он дан с позиций тех, кто верил тогда и верит сегодня в правоту политики Перестройки. Кроме прочего, эта работа ставит задачей помочь разоблачению и сегодня не прекращающихся попыток фальсифицировать события и факты истории периода Перестройки и гласности и очернить инициатора реформ».

«Я назвал бы эту работу «освежителем памяти», — отметил другой составитель книги, сотрудник «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. — Почему? К сожалению, об этом переломном моменте, Перестройке, сейчас уже почти не знают и не помнят. В учебниках школьных об этом абзац или чуть больше».

«Чем больше я обдумываю свою жизнь, тем лучше вижу, что самые большие, самые важные события происходили не случайно, — сказал на презентации сам Михаил Горбачев. — Отвечая на вопрос: «Вы счастливы или нет?», я всегда говорил: «Знаете, счастливых реформаторов не бывает»… А потом подумал, и сказал себе: «Что ж это я так заелся? Такая судьба! Ну, пусть случайно — но я же на своем месте. Надо быть благодарным!» Кроме того, экс-президент СССР заявил, что главные достижения его жизни — свобода и гласность, и он остается верен идеям Перестройки и выбору, который сделал. А если бы остался во главе государства и после 1991 года, то проводил бы реформы «эволюционным путем и без всяких шоков».

«Нам не хватило того, чтобы довести Перестройку до конца, — добавил он. — Мы не справились с теми, кто почувствовал, что она угрожает им. Почувствовали, что Перестройка — угроза всем, кто живет нечестно».