Posted 1 марта 2016,, 17:54

Published 1 марта 2016,, 17:54

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

КПРФ назвала пиаром «единороссов» опрос жителей Москвы по сборам за капремонт

1 марта 2016, 17:54

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила с критикой московских единороссов, которые вместо решения вопроса о льготах пожилым москвичам за капремонт, проводят свою пиар-компанию по сбору подписей. Об этом говорится в заявлении фракции КПРФ в Московской городской Думе, подписанном лидером фракции Андреем Клычковым.

В заявлении отмечается, что «1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, дающий право регионам освобождать от взносов на капремонт пенсионеров старше 80 лет и предоставлять льготу в размере 50% инвалидам и гражданам, достигшим 70 лет» и «27 января 2016 года вопрос о взносах на капремонт был поднят на заседании Мосгордумы.

Однако вместо ожидаемого обсуждения проекта регионального закона о льготах для пожилых москвичей руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский выступил с политическим заявлением. «Он сообщил, что начинается сбор подписей в поддержку инициативы о льготах и последующем внесении ее на рассмотрение думы, хотя уже в тот же день можно было принять московский закон», — также отмечается в заявлении.

Программа капремонта многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников и создать операторов, выступающих накопителями этих взносов. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого регионального оператора.