Posted 1 марта 2016,, 19:24

Published 1 марта 2016,, 19:24

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

СМИ: Обвинение гражданке Узбекистана, убившей ребенка в Москве, предъявят в конце недели

1 марта 2016, 19:24

Обвинение гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, ранее задержанной по подозрению в резонансном убийстве малолетней девочки на северо-западе Москвы, планируется предъявить в конце недели по трем статьям УК РФ. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах.

«Обвинение Бобокуловой планируется предъявить в четверг или пятницу, после избрания ей меры пресечения. Предварительно, подозреваемой будут вменены три статьи УК РФ — 105 (убийство), 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас уголовное дело по факту убийства 4-летней девочки на улице Народного ополчения расследуется по статье «убийство малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии» (часть 2 статьи 105 УК РФ).

«Не исключено, что „заведомо ложное сообщение об акте терроризма“ будет переквалифицировано на другую статью — 213 УК РФ (хулиганство)», — сказал источник, добавив, что следствие планирует начать проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы Бобокуловой после решения суда по ходатайству о заключении ее под стражу. Она будет помещена в специальное медучреждение.

Известно также, что уже назначены судебно-медицинская, пожарно-техническая, дактилоскопическая экспертизы, а также трассологическое исследование изъятых с места преступления ножей — для установления орудия убийства, сказал источник.

Собеседник агентства рассказал также, что представители посольства Узбекистана уже встречались с задержанной, процессуальные действия проходят в присутствии адвоката по назначению.

Тем временем, как сообщила радиостанция «Говорит Москва», акция в память об убитой девочке у станции метро «Октябрьское поле» продолжается. Люди обсуждают резонансное преступление и действия сотрудников полиции, которые, по мнению пришедших на акцию, слишком поздно отреагировали на действия женщины. Сход граждан начался около 19:00. Люди принесли цветы и игрушки к импровизированному мемориалу. В ходе мероприятия участники выкрикивали националистические лозунги.

Накануне в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения в Москве после тушения пожара было обнаружено обезглавленное тело маленькой девочки. Затем возле станции метро «Октябрьское поле» была задержана одетая в хиджаб женщина, которая держала в руках отрезанную детскую голову и угрожала взорвать себя (позднее саперы не обнаружили взрывчатку на месте происшествия).

По данным СМИ, на допросе в полиции задержанная признала свою вину и попыталась объяснить причины своего поступка. Так, няня-убийца пожаловалась, что после развода с первым мужем родственники отняли у нее детей. По словам Бобокуловой, около трех лет назад она приехала в Москву и стала работать сиделкой и няней.

А около года назад Бобокулова в Москве познакомилась с уроженцем Узбекистана и согласилась стать его второй женой. Женщина виделась с гражданским мужем два раза в неделю, а четыре месяца назад мужчина уехал на родину и пропал.