Posted 2 марта 2016,, 14:42

Published 2 марта 2016,, 14:42

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Общественник: Крым на грани экологической катастрофы

2 марта 2016, 14:42

Напряженная ситуация с водоснабжением в ряде населенных пунктов Крыма может привести к провалу грядущего курортного сезона.

Об этом в пресс-центре ИА «Росбалт» заявил журналистам старейшина русской общины «Соболь» Виталий Храмов. По его словам, регион находится «на грани экологической катастрофы».

«Регион — на грани экологической катастрофы. Власти объявили о ситуации „пред-ЧП“ по поводу количества воды в водохранилище, которое питает Феодосию и Керчь. На сегодняшний день фактически оно пустое. Если не пройдут обильные осадки, в принципе в Феодосии и Керчи, скорее всего, не будет курортного сезона — в силу объективной ситуации», — сказал он.

Храмов также добавил, что региональные власти не обеспечили полноценную электрификацию полуострова, «хотя все возможности для этого есть». «Фактически палец о палец не ударили для того, чтобы обеспечить строительство собственных генерирующих мощностей, хотя все возможности для этого есть. Если бы руководство Крымского федерального округа было компетентным и, скажем так, трудолюбивым, разумным, то Владимир Владимирович (Путин, — „Росбалт“) уже перерезал бы ленточки на запуске новых энергоблоков», — сказал он. Кроме того, по словам общественника, «керченская переправа работает по грабительским расценкам», что значительно усложняет жизнь в Крыму.