Posted 3 марта 2016,, 10:21

Published 3 марта 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

СК РФ просит коллег из Узбекистана о помощи в сборе информации о няне-убийце

3 марта 2016, 10:21

Российские следователи направили запрос коллегам из Узбекистана с просьбой о помощи в сборе сведений о гражданке этой страны Гюльчехре Бобокуловой, задержанной за жестокое убийство в Москве. Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В настоящее время подозреваемая арестована, скоро ей предъявят обвинение, и уже в рамках уголовного дела об убийстве она пройдет стационарную психолого-психиатрическую экспертизу на территории России в соответствии с требованиями УПК РФ. Следователи направили запрос о правовой помощи в Республику Узбекистан, и узбекские коллеги уже откликнулись на него, выразив готовность оказать всяческое содействие в сборе необходимой следствию информации о личности подозреваемой», — сказал Маркин.

В квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения в Москве 29 февраля после тушения пожара было обнаружено обезглавленное тело маленькой девочки. Затем возле станции метро «Октябрьское поле» была задержана одетая в хиджаб женщина, которая держала в руках отрезанную детскую голову и угрожала взорвать себя (позднее саперы не обнаружили взрывчатку на месте происшествия).

Пресненский суд Москвы в среду удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Бобокулову на два месяца — до 29 апреля.