Posted 3 марта 2016,, 10:23

Published 3 марта 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Маркин призвал СМИ не делать преждевременных выводов из заявлений няни-убийцы

3 марта 2016, 10:23
«У человека с давно установленным диагнозом шизофрения мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями», — сказал он.

Следственный комитет РФ просит СМИ не делать преждевременных выводов из заявлений подозреваемой в убийстве ребенка в Москве Гюльчехры Бобокуловой. Об этом «Росбалту» сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«У человека с давно установленным диагнозом шизофрения мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум. Тем более, такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов», — сказал Маркин.

По его словам, следствие проанализирует в совокупности все обстоятельства преступления и учтет диагноз подозреваемой. «В связи с этим обращаюсь к представителям СМИ: не делайте преждевременных выводов и поберегите психику своей аудитории», — призвал представитель СК РФ.

Как сообщалось, 29 февраля в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения в Москве после тушения пожара было обнаружено обезглавленное тело маленькой девочки. Затем возле станции метро «Октябрьское поле» была задержана одетая в хиджаб женщина, которая держала в руках отрезанную детскую голову и угрожала взорвать себя (позднее саперы не обнаружили взрывчатку на месте происшествия).

Пресненский суд Москвы в среду рассмотрел ходатайство следствия, которое просило избрать гражданке Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой меру пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Бобокулову на два месяца — до 29 апреля.