Posted 3 марта 2016,, 17:52

Published 3 марта 2016,, 17:52

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Московские прокуроры возбудили более 350 дел после смертельного пожара на Стромынке

3 марта 2016, 17:52

В Москве обобщены результаты проверок в промышленных зонах, строящихся объектах и других местах возможного пребывания иностранных граждан. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Прокуратура города Москвы в связи с пожаром, произошедшим в январе 2016 года и повлекшим гибель 12 человек, организовала проверку более 150 промышленных зон, строящихся объектов и других мест возможного пребывания иностранных граждан. В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и миграционного законодательства. Эти и другие нарушения послужили основанием для возбуждения прокурорами более 350 дел об административных правонарушениях, внесения свыше 120 представлений.

Кроме того, 11 материалов прокурорских проверок направлено в полицию для принятия процессуального решения. Так, прокуратура Северного административного округа при проверке здания по адресу: 1-й Магистральный тупик, д. 5 (ОАО «Магистральный механо-сборочный завод») выявила факт проживания 13 иностранных граждан, находящихся на территории России с нарушением установленного законом режима пребывания и не имеющих разрешения на работу. По материалам прокурорской проверки отделом дознания УВД по САО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Прокуратурой Восточного административного округа установлено, что в одной из квартир жилого дома 13 по ул. Миллионная и в квартире дома 19 по ул. Краснобогатырская в период с 2015 по 2016 годы была осуществлена постановка на учет более 40 иностранных граждан, в том числе с целью получения ими разрешений на временное проживание в Российской Федерации. По данным фактам материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Прокуратурой Троицкого административного округа по факту незаконного привлечения ООО «Трэйдинвестментс» к трудовой деятельности 13 иностранных граждан в здании по адресу: пос. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й км, д. 1, стр. 47, в отношении организации и ее генерального директора возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), которые направлены для рассмотрения в ОУФМС России по г. Москве в ТАО. Генеральному директору организации внесено представление.

Головинской межрайонной прокуратурой в строительных бытовках ООО «НОРДГРАД СМУ-2» по адресу: Ленинградское шоссе, около д. 21 выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В отношении юридического и должностного лиц возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения во 2 РОНД Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве. Генеральному директору общества внесено представление. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.