Posted 4 марта 2016,, 13:15

Published 4 марта 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

В Москве и Самарканде ищут сообщников Бобокуловой

4 марта 2016, 13:15
Спецслужбы полагают, что на страшный поступок психически больную женщину спровоцировали вполне конкретные люди, а не мифические голоса.

Спецслужбы России и Узбекистана ищут предполагаемых сообщников «кровавой няни» Гульчехры Бобокуловой.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас уже установлено, что когда незадолго до новогодних праздников Гульчехра улетела из Москвы и Узбекистан (чтобы обменять паспорт), она еще не была ярой приверженицей радикальных течений ислама. На родине женщина стала часто общаться со своим гражданским мужем Сухробом Муминовым. «После общения с Сухробом Гульчехру будто подменили. У нее появились хиджаб, молельный коврик, какая-то религиозная литература, она стала нести всякий бред про войну в Сирии», - рассказал источник агентства.

По его мнению, процесс обработки Бобокуловой был схож с обработкой смертниц перед терактом. Как и в случае со смертницами, в Москве нашлись люди, которые «вели» Гульчехру после ее возвращения из Узбекистана.

«Известно, что перед преступлением она постоянно общалась в столице с сестрой Муминова Манзурой и ее гражданским супругом, жителем Таджикистана. Последний, по некоторым данным, тоже является приверженцем идей радикального ислама. После убийства девочки, эта пара исчезла - сейчас ведутся их поиски», - рассказал источник «Росбалта». По его словам, представители Службы национальной безопасности Узбекистана пытаются разобраться, что произошло с Бобокуловой в Самаркандской области, кто мог ее «обрабатывать».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.