Posted 9 марта 2016,, 14:15

Published 9 марта 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Задержаны гражданский муж и соседка Гульчехры Бобокуловой

9 марта 2016, 14:15
Спецслужбы Узбекистана их проверяют на причастность к террористическим группировкам.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, одна из соседок Бобокуловой была задержана, поскольку женщина последнее время носила черный хиджаб, что показалось представителям Службы национальной безопасности Узбекистана подозрительным. Когда оперативники пришли за соседкой, она пыталась спрятаться от них в подвале. Также в СИЗО был отправлен и гражданский муж Бобокуловой Сухроб Муминов.

«К Сухробу Муминову и соседке Бобокуловой очень много вопросов. Есть подозрения, что они связаны с террористическими группировками и могли иметь отношение к «обработке» Гульчехры, после которой она и решилась на чудовищное преступление», - рассказал источник «Росбалта».

По данным российских оперативников, когда незадолго до новогодних праздников Гульчехра улетела из Москвы и Узбекистан (чтобы обменять паспорт), она еще не была ярой приверженкой радикальных течений ислама. На родине женщина стала часто общаться со своим гражданским мужем Сухробом Муминовым. «После общения с Сухробом Гульчехру будто подменили. У нее появились хиджаб, молельный коврик, какая-то религиозная литература, она стала нести всякий бред про войну в Сирии», - рассказал источник агентства.

По его мнению, процесс обработки Бобокуловой был схож с обработкой смертниц перед терактом.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.