Posted 11 марта 2016,, 09:30

Published 11 марта 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Маркин подтвердил возбуждение уголовного дела против Пелевиной, сообщив подробности обыска

11 марта 2016, 09:30
Накануне Пелевина сама сообщила, что стала фигурантом уголовного дела о незаконном обороте специальных технических средств.

В отношении члена ПАРНАС Натальи Пелевиной возбуждено уголовное дело о незаконном использовании средств для негласного получения информации. Об этом заявил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В рамках расследования уголовного дела по факту организации, участия и призывов к массовым беспорядкам, сопровождавшимся применением насилия к представителям власти, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, следователями Следственного комитета Российской Федерации совместно с оперативными сотрудниками МВД России 10 марта проведен обыск в жилище Натальи Пелевиной, которая является ответственным секретарем „Независимого совета по правам человека“, а также учредителем и руководителем американской некоммерческой организации „Democratic Russia Committee“ („Международный комитет за демократическую Россию“)», — отметил Маркин.

Он уточнил, что в ходе следственных действий, в том числе проведенных ранее, «у Пелевиной изъяты документы о финансировании американским фондом „Национальный фонд в поддержку демократии“ (NED) деятельности так называемого „Комитета 6 мая“ по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года».

«Также изъяты документы, подтверждающие выделение указанным фондом в период 2013-2014 годов Пелевиной денежных средств в сумме более $35 тыс.; расписки о получении у Пелевиной денежных средств родственниками осужденных лиц-участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года, применявших насилие в отношении сотрудников полиции. Изъятыми у Пелевиной документами подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации сценария „цветной“ революции в России», — высказался он.

Кроме того, ранее у Пелевиной была изъята ручка со встроенной видеокамерой. По всем изъятым ранее предметам проведены экспертизы, которые в том числе подтвердили, что используемая Пелевиной ручка является портативным цифровым видеорегистратором и относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации.

«В связи с тем, что незаконный оборот таких средств уголовно наказуем, в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В рамках этого уголовного дела следствием также был проведен обыск у Пелевиной, в ходе которого изъяты электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. При этом у следствия есть основания полагать, что при помощи данного устройства Пелевина фиксировала не только сотрудников правоохранительных органов для их последующей дискредитации, но и лиц из оппозиционной среды, для использования этих записей в своих целях. И это также будет проверено в рамках расследования», — пообещал Маркин.

Накануне Пелевина сама сообщила, что стала фигурантом уголовного дела о незаконном обороте специальных технических средств. Ее попросили подписать бумагу об обязательной явке на допрос 15 марта. «Я думаю, что это продолжение репрессивных мер, потому что ничего другого на ум в этом случае не приходит», — добавила собеседница «Росбалта».

Ранее члена ПАРНАС после обысков в ее квартире забрали на допрос в СК РФ. Сама активистка после посещения Следственного комитета РФ рассказала порталу «Открытая Россия», что обыск продолжался около двух часов. У нее изъяли два телефона и тетрадку.