Posted 11 марта 2016,, 11:51

Published 11 марта 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Представители оппозиции негодуют в связи с возбуждением дела против Пелевиной

11 марта 2016, 11:51

Представители оппозиции прокомментировали данные о возбуждении дела в отношении члена ПАРНАС Натальи Пелевиной о незаконном использовании средств для негласного получения информации.

Заместитель председателя партии «Демократический выбор» Игорь Драндин признался, что «не знал, что революцию в стране можно устроить при помощи ручки с камерой». Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь, оппозиционер Вадим Дергачев, говоря о Пелевиной, написал: «Если ты регулярно получаешь нал от госдепа, зачем хранить дома документацию? Тем более обыск уже не первый. Чтобы нашли?».

Писатель Олег Козырев считает, что «СК нашел у Пелевиной инструменты для „цветной революции“ — ум, совесть и неравнодушие к России».

Член ФБК Алексея Навального Дмитрий Сухарев высказал мнение о том, что «в ответ на нападение на журналистов в Чечне Следственный комитет возбудил уголовное дело на Наталью Пелевину, найдя у нее ручку».

Накануне Пелевина сама сообщила, что стала фигурантом уголовного дела о незаконном обороте специальных технических средств. Ее попросили подписать бумагу об обязательной явке на допрос 15 марта. «Я думаю, что это продолжение репрессивных мер, потому что ничего другого на ум в этом случае не приходит», — добавила собеседница «Росбалта».

Ранее члена ПАРНАС после обысков в ее квартире забрали на допрос в СК РФ. Сама активистка после посещения Следственного комитета РФ рассказала порталу «Открытая Россия», что обыск продолжался около двух часов. У нее изъяли два телефона и тетрадку.