Posted 15 марта 2016,, 10:21

Published 15 марта 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

СМИ: Директора департамента Минкультуры задержали по громкому делу о хищениях

15 марта 2016, 10:21
В столице сейчас ведутся обыски в здании Министерства культуры РФ.

В Москве по громкому делу о хищениях бюджетных денег при строительстве и реставрации объектов культурного наследия задержали директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Бориса Мазо. Об этом Life News сообщил осведомленный источник.

Известно, что в столице сейчас ведутся обыски в здании Министерства культуры РФ. Ранее сообщалось о задержании в Ростове-на-Дону заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова. Как отмечал источник ТАСС, дело, по которому был задержан Пирумов, связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве.

«В свое время „Псковская губерния“ в деталях описывала коррупционную схему вокруг реставрации Изборской крепости. По некоторым данным, при Минкульте была создана частная организация, через которую в результате торгов проходили сотни миллионов рублей. Это при том, что уставной капитал фирмы составлял лишь 10 тыс. рублей», — сизложил "Росбалту" свою версию развития событий экс-депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг.
Согласно ей, задержанный во вторник Григорий Пирумов пришел в Министерство культуры на место Константина Черепенникова, которого псковское «Яблоко» называло ответственным за хищения при реставрации памятников. По словам Шлосберга, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн руб, что стало причиной для возбуждения уголовного дела. Исполнителем госконтрактов называлась компания «Балтстрой», которую связывают с петербургским миллиардером Дмитрием Михальченко. (В Петербурге ЗАО «Балтстрой» занималось реконструкцией таких объектов как СПбГУ, Адмиралтейство, государственная филармония имени Д. Д. Шостаковича, Морской собор святителя Николая Чудотворца, БДТ им. Товстоногова и др).
По данным источников «Росбалта», ФСБ провела обыски в офисе и квартире предпринимателя Михальченко.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких руководящих работников министерства культуры, подозреваемых в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.