Posted 15 марта 2016,, 16:25

Published 15 марта 2016,, 16:25

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Лефортовский суд Москвы начал рассмотрение ходатайств ФСБ об аресте задержанных по делу хищений в Минкульте

15 марта 2016, 16:25

Следствие ходатайствует об аресте бывшего генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, крупнейшего подрядчика при реставрации российских памятников культурного наследия, задержанного по делу в отношении замминистра культуры Григория Пирумова.

Как сообщает «Интерфакс», в Лефортовском суде Москвы началось рассмотрение ходатайства следствия о заключении Сергеева под стражу. Он был задержан в рамках возбужденного дела о хищении госсредств при реставрации памятников культурного наследия.

Сумма похищенных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, составляет не менее 50 млн рублей, сообщила судья, оглашая материалы дела, сообщает агентство городских новостей «Москва» из зала суда.

Ранее источник ТАСС сообщил, что ФСБ РФ просит суд арестовать заместителя министра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, а также директора подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрации» Олега Иванова, подозреваемых в хищении бюджетных средств. В пресс-службе Лефортовского суда тогда подтвердили, что материалы об избрании фигурантам дела меры пресечения ожидаются в ближайшее время.

Сегодня пресс-служба ФСБ России сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски.

По сообщениям СМИ, в число задержанных входят заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, а также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.

Тем временем в Петербурге начались в понедельник вечером обыски на улице Красного текстильщика, 17 — там находится офис холдинговой компании «Форум». Фирма существует с 2001 года, за 15 лет в ее состав вошли несколько десятков предприятий и организаций города, в том числе рестораны, завод, а также инвестиционно-реставрационная компания «БалтСтрой».