Posted 15 марта 2016,, 17:01

Published 15 марта 2016,, 17:01

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Валютные ипотечники в Москве устроили «похороны репутации» РосЕвроБанка

15 марта 2016, 17:01

Валютные ипотечные заемщики провели траурную церемонию возле головного офиса РосЕвроБанка на улице Вавилова в Москве, сообщает «Новая газета».

Около двух десятков человек собрались напротив здания банка с гвоздиками в руках и под звуки траурного марша зачитали прощальные слова в адрес финучреждения.

Один из организаторов Александр Перетокин сообщил, что это была театрализованная акция по похоронам репутации банка. «Мы общались с банком почти два года, предлагая перевести нас в рубли на приемлемых условиях по курсу Центрального банка. Они почему-то не прислушиваются к нам. Мы фактически два года бегаем за банком и пытаемся заставить заняться бизнесом», — пояснил он.

По словам Перетокина, это уже третья по счету акция. «Иногда приходится активизироваться», — отметил он, добавив, что предыдущая увенчалась успехом: к ее участникам вышел первый зампред банка, «однако результата не было никакого».

В последнее время в России участились акции протеста валютных ипотечников. В конце января ипотечники приковали себя наручниками в здании банка «ДельтаКредит» на Моховой улице в Москве. В начале февраля в центре Москвы около сотни валютных заемщиков перекрыли улицу Неглинная недалеко от здания Центробанка. Тогда же прошел стихийный митинг у отделения «Райффайзенбанка» на Смоленской-Сенной площади в Москве. 1 марта текущего года валютные заемщики прорвались в приемную «Единой России» в Москве.