Posted 16 марта 2016,, 05:34

Published 16 марта 2016,, 05:34

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

ФАС: Суд уличил Минобороны в создании «особых» условий для компаний при подписании контрактов

16 марта 2016, 05:34

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении министерства обороны РФ. Ведомство признано нарушившим антимонопольное законодательство путем создания отдельным компаниям преимущества при заключении контрактов на проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов (нарушение ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»).

Как отметили в пресс-службе антимонопольного ведомства, дело было возбуждено на основании поступивших в антимонопольное ведомство материалов из Счетной палаты о нарушениях, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий по проверке состояния и использования лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях обороны и безопасности, а также расходования средств федерального бюджета в этой сфере. Изучив материалы, комиссия ФАС России установила, что в 2013 году Минобороны России издало приказы, которыми передало право на заключение контрактов по охране, защите и воспроизводству лесов своему подведомственному учреждению — ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства».

Управление, в свою очередь, заключило контракты на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины в границах Морозовского лесничества, Нижнеудинского и Братского участков Нижнеудинского лесничества Минобороны РФ без проведения конкурентных процедур.

«Таким образом, приказы регулятора создали преимущественное положение единственным исполнителям и лишили другие хозсубъекты возможности реализовать свое право на заключение госконтрактов», — прокомментировал решение начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Кудрявцев.

Однако оборонное ведомство не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его. Суд в итоге поддержал позицию ФАС России.