Posted 16 марта 2016,, 08:40

Published 16 марта 2016,, 08:40

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Депутат Госдумы Рашкин обратился к главе СК РФ с требованием проверить приписки в медучреждениях

16 марта 2016, 08:40

Проверка, проведенная прокуратурой Москвы, выявила массовые приписки медицинских услуг в больницах. При этом ведомство сообщило, что с сентября 2015 года по январь 2016 года граждане сообщили о более чем 39 тысячах случаев приписок медицинскими учреждениями фактически не оказанных услуг.

«По сути, это мошенничество в чистом виде, – полагает депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. – Услуги больницами не оказываются, а деньги они получают. Среди моих помощников есть люди, которые несколько лет не появлялись в районной поликлинике, а потом обнаружили, что, оказывается, они каждый год туда обращались по несколько раз и переболели всеми возможными болезнями. И это – наша нынешняя система здравоохранения. Количество больниц и врачей все время сокращается, их обязывают заниматься кучей бумажной работы, поэтому на пациентов времени не хватает.

Нет пациентов – нет финансирования. Нет финансирования – значит, будем заниматься приписками, чтобы оно было. Пока все реформы, которые проводят власти в здравоохранении, оборачиваются снижением доступности и ухудшением качества медицинской помощи. Система обязательного медицинского страхования так и не стала страховой. Страховые организации – лишь посредники при движении финансовых средств. Они не мотивированы на повышение качества помощи и практически не несут за нее никакой ответственности», - озвучили в пресс-службе МГК КПРФ мнение Валерия Рашкина.

Рашкин обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием в кратчайшие сроки провести самую серьезную проверку выявленных нарушений.