Posted 16 марта 2016,, 16:07

Published 16 марта 2016,, 16:07

Modified 31 января, 09:29

Updated 31 января, 09:29

Замминистра Пирумов арестован по делу о многомиллионных хищениях в Минкульте

16 марта 2016, 16:07
Следствие считает, что чиновник может скрыться, уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей.

Лефортовский суд заключил под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Ходатайство об аресте следователь ФСБ мотивировал в суде тем, что находясь на свободе, используя свое служебное положение Пирумов сможет скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей. Прокурор поддержал данное ходатайство, сообщает АГН «Москва».

Адвокат подозреваемого Федор Куприянов, в свою очередь, настаивал на избрании домашнего ареста. «Все утверждения следователя голословные, основаны на предположениях, никаких доказательств не представлено, нет оснований для избрания исключительной меры пресечения», — отметил защитник.

По его словам, замминистра активно сотрудничает со следствием и готов давать все показания. «Характеристика, подписанная (министром культуры РФ — ред.) Владимиром Мединским говорит о том, что мной много сделано, и я не совершил никаких противоправных действий. Я прошу подержать ходатайство о домашнем аресте», — заявил сам Пирумов.

Защита замминистра будет обжаловать решение.

Сегодня Лефортовский суд арестовал директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо. Накануне суд арестовал директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева до 10 мая. Также решением Лефортовского суда Москвы санкционирован арест до 10 мая директора подведомственного Минкультуры ФГКУ «Центрреставрация» Олега Иванова, фигуранта громкого дела о хищении бюджетных средств.

По версии следствия, заместитель министра культуры не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В результате было похищено не менее 50 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Подробнее в материале «Росбалта».