Posted 17 марта 2016,, 08:38

Published 17 марта 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

СМИ: Подозреваемых в убийстве Немцова вычислили благодаря неосторожному звонку

17 марта 2016, 08:38
Изучение телефонных контактов помогло полиции вычислить еще четырех предполагаемых соучастников убийства Немцова.

Полиция смогла выйти на след подозреваемых в убийстве Бориса Немцова благодаря неосторожному звонку, сделанному со специально купленной для совершения преступления SIM-карты.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, после убийства полиция составила список всех мобильных телефонов и SIM-карт, которые находились в момент преступления в районе Большого Москворецкого моста. Их оказалось немного из-за позднего времени суток и плохой погоды.

В списке осталось лишь несколько подозрительных номеров и SIM-карт, приобретенных с рук и оформленных на подставных лиц. Эти телефоны активно работали перед убийством, но после преступления номера не использовались. Лишь спустя два дня после убийства Немцова с одного из подозрительных номеров был совершен звонок в Ингушетию.

Следователи установили, что у нынешнего фигуранта «дела Немцова» уроженца Ингушетии Анзора Губашева тогда закончились деньги на основном телефоне, и он позвонил с той "симки", которая использовалась при подготовке к покушению.

Издание отмечает, что изучение телефонных контактов помогло полиции вычислить еще четырех предполагаемых соучастников убийства Немцова.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.