Posted 17 марта 2016,, 11:18

Published 17 марта 2016,, 11:18

Modified 31 января, 09:30

Updated 31 января, 09:30

Фигурант «дела Минкультуры» Колесников готов компенсировать ущерб в 3 млн рублей

17 марта 2016, 11:18
По словам адвоката Колесникова, он оспорит решение суда об аресте своего клиента.

Советник гендиректора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников, задержанный по делу о хищении в Министерстве культуры, заявил о готовности компенсировать инкриминируемый ему ущерб на сумму 3 млн рублей. Об этом сообщил его адвокат Евгений Королев.

«Его обвиняют в хищении 3 млн рублей. Мой подзащитный не признает свою вину, но готов компенсировать инкриминируемый ему ущерб», — сказал адвокат, сообщает агентство «Москва», отметив, что он оспорит решение суда об аресте своего клиента.

«Конечно, мы будем обжаловать арест, кроме того, будем обжаловать и проведение обысков и возбуждение уголовного дела. Обыски проходили с нарушением закона, от нас скрыли в рамках какого дела проходят следственные действия, при обыске нас не ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. Это явное нарушение прав Колесникова, это ненормальная ситуация», — сказал адвокат.

Лефортовский суд накануне заключил Колесникова под стражу сроком до 10 мая. Суд также арестовал директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и директора подведомственного Минкультуры ФГКУ «Центрреставрация» Олега Иванова. Кроме того, Лефортовский суд заключил под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

По версии следствия, заместитель министра культуры не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В результате было похищено не менее 50 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».