Posted 18 марта 2016,, 10:44

Published 18 марта 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Урин: Новый руководитель балетной труппы Большого театра вступает в должность

18 марта 2016, 10:44

54-летний главный балетмейстер «Ла Скала» Махар Вазиев вступает сегодня в должность директора балетной труппы Большого театра. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин, заверив, что все планы театра сохраняются.

«Сергей Филин, как мы говорили ранее, останется в Большом театре и возглавит мастерскую молодых хореографов», — отметил Урин. «Что касается Махара Вазиева, который официально приступает к работе 18 марта, то последние месяцы он часто бывал в театре и постепенно входил в курс дел. Так что никаких революционных потрясений мы не ожидаем», — добавил гендиректор Большого театра.

Махар Вазиев — советский и российский артист балета, заслуженный артист России, выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, возглавлял балетную труппу Мариинки и труппу «Ла Скала».

Руководство Большого театра ранее приняло решение не продлевать контракт с художественным руководителем балета Сергеем Филиным.

В январе 2013 года на Филина было совершено нападение возле его дома на Троицкой улице, ему плеснули в лицо кислотой. Он был госпитализирован с тяжелыми ожогами лица и глаз, перенес несколько операций. Обвиненный в нападении солист балета Большого театра Павел Дмитриченко был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.