Posted 20 марта 2016,, 17:51

Published 20 марта 2016,, 17:51

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

У сына экс-главы РЖД нашли «инвестиционный» особняк в Лондоне

20 марта 2016, 17:51
Сын Владимира Якунина Андрей владеет особняком в районе Сент-Джонс-Вуд на севере Лондона, пишет британская газета The Sunday Times. Сведения журналисты почерпнули в открытых британским правительством данных о собственности в Англии и Уэльсе, зарегистрированной на зарубежные офшоры.
Газета отмечает, что отставной глава РЖД Владимир Якунин — один из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, внесенный в санкционный список США.
Издание предполагает, что приобретенный в 2013 году за 23 млн фунтов и стоящий сейчас 35 млн особняк рассматривается Андреем Якуниным как инвестиция в недвижимость. По документом домом владеет финансовая корпорация Terphos, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.
В особняке Якунина-младшего восемь спален, бассейн, кинотеатр и собрание вин. В доме проживают двое слуг.
По информации британских газетчиков, у Андрея Якунина, имеющего британский паспорт, есть еще один зарегистрированный адрес в престижном районе Хэмпстед. Речь идет о доме стоимостью около 10 млн фунтов стерлингов, который принадлежит офшорной компании Diamondrock. Правда, доверять этому стоит не очень: Sunday Times признает, что ей не удалось установить истинного владельца хэмпстедского дома.
Представитель Андрея Якунина Том Блэквелл подтвердил агентству РКБ, что дом, упомянутый в статье, является инвестицией в недвижимость.
Представитель экс-главы РЖД сообщил РБК, что старший Якунин не имеет никакого отношения к указанной собственности, которая является инвестицией его сына, и не участвовал в ее приобретении. «Насколько мне известно, редакция The Sunday Times уже предупреждена о юридических последствиях возможного распространения любых других предположений на этот счет», — подчеркнул он.