Posted 29 марта 2016,, 12:25

Published 29 марта 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 03:51

Updated 31 марта, 03:51

Эксперт: Россия выводит войска из Сирии из-за отсутствия выгоды и больших рисков

29 марта 2016, 12:25

Руководство России приняло решение о частичном выводе вооруженных сил из Сирии из-за отсутствия политических дивидендов и больших рисков. Такую точку зрения «Росбалту» высказал историк, востоковед Михаил Магид. При этом, он полагает, что оставшийся в арабской республике контингент российских войск призван способствовать давлению на ее главу Башара Асада.

«Возникла угроза втягивания в эту войну, ситуация, когда мы можем туда надолго влезть и получить какой-то новый Афганистан. Я уж не говорю о риске большой войны с Турцией. Получилось так, что выгоды от этой войны не очень большие, если они вообще есть, а риски большие. С этим, на мой взгляд, прежде всего связана идея отвести войска. Но важен следующий момент: отводится не все и не сразу. Часть войск там остается. Здесь важен политический момент. Видимо, Россия, отводя не все войска и не сразу, хочет оказать какое-то давление на Асада, добиться от него определенных уступок, потому что он очень жесткие позиции занимает по вопросам, связанным с переговорами», – сказал Магид.

Он также предположил, что Россия может склонить Асада к переговорам о будущем разделе Сирии «на манер Боснии». «В зависимости от того, насколько Асад будет уступчив, будет осуществляться этот отвод войск», – добавил эксперт.