Posted 31 марта 2016,, 09:35

Published 31 марта 2016,, 09:35

Modified 31 января, 09:40

Updated 31 января, 09:40

Охрана оттеснила защитников парка «Дубки», полиция задержала двух активистов

31 марта 2016, 09:35

В столичном парке «Дубки» произошел очередной конфликт жителей, протестующих против застройки, и охранниками стройки. Об этом в своем микроблоге в Twitter cообщила член незарегистрированной «Партии 5 декабря» Юлия Галямина, отметив, что полиция бездействует. Сотрудники ЧОПа вытеснили защитников парка на проезжую часть.

По словам Галяминой, одному из пожилых защитников парка стало плохо, у него случился гипертонический криз. Ему вызвали «скорую помощь».

Как сообщает ОВД-Инфо, полиция подогнала автозак к месту, где расположились защитники парка. По последним данным, у парка «Дубки» на Ивановской улице задержаны двое активистов — Геннадий Трунтаев и Игорь Градо. Их уже увезли в автозаке.

Строительство 24-этажной башни с подземным паркингом, как полагают протестующие, будет проходить в парке «Дубки», где запрещено любое строительство объектов выше 20 метров, однако, как отмечают предствители застройщика со ссылкой на рабочую документацию, здание будет возведено на прилегающей к парку территории, где разрешена высота строительства до 75 метров.
Свою точку зрения на происходящее также высказал представитель застройщика Андрей Стреналюк. "Мы действуем согласно выданной разрешительной документации. Активисты вводят в заблуждение жителей. Мы готовы предоставить полную видеозапись с места событий, на которой видно, что правоохранительные органы и ЧОП ведут себя корректно. Застройка не затрагивает территории парка «Дубки», она ведется за его пределами. По заключению Департамента природопользования города Москвы, проект соответствует экологическим требованиям. Заверения оппозиции о том, что разрешенная высота строительства в пятне застройки не более 20 м не соответствует действительности — согласно постановлению правительства Москвы, разрешенная высота строительства — 75 метров. Высота дома, который строят в Тимирязевском районе, — 74,1 метра. Также мы дорабатываем проект парковки, чтобы он устраивал все стороны – и автомобилистов, и пешеходов. Весь пакет разрешительной документации был передан застройщиком 28 марта совету муниципальных депутатов Тимирязевского района".