Posted 31 марта 2016,, 14:58

Published 31 марта 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 03:49

Updated 31 марта, 03:49

СМИ рассказали о связи партнера Ротенберга с ближним кругом российского президента

31 марта 2016, 14:58

«Малоизвестный» бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, сотрудничавший ранее с миллиардером Аркадием Ротенбергом, якобы передавал дорогостоящую недвижимость Катерине Тихоновой, которую ряд СМИ считает дочерью президента Владимира Путина, и родственницам экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой, говорится в материале, опубликованном агентством Reuters со ссылкой на имеющиеся в открытом доступе документы.

Баевский начал вести бизнес с братьями Ротенбергами в 2011 году, до 2014 года работая руководителем на одном из инвестиционных предприятий Аркадия Ротенберга. Как отмечает Reuters со ссылкой на открытые данные, компании, совладельцем которых был Баевский, за последние два года получили госзаказы на общую сумму 6 млрд рублей.

Как пишет Reuters, впервые связь Баевского с окружением Путина выявил журналист Роман Анин, участвующий в международном проекте Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP). По данным агентства, Баевский в 2006 году основал дачный кооператив близ Петербурга с Аркадием и Борисом Ротенбергами.

По информации Reuters, в 2009 году Баевский якобы подарил квартиру в Москве Лейсан Кабаевой, сестре олимпийской чемпионки и экс-депутата Госдумы. Журналисты связались с официальными представителями компании Лейсан Кабаевой, однако те отказались говорить о происхождении квартиры. А в 2013 году Баевский передал права собственности на дом и участок земли в Успенском Московской области Анне Зацепилиной, которая приходится бабушкой экс-депутату — 81-летняя женщина тоже от комментариев отказалась.

По данным агентства, Катерина Тихонова указывала адрес принадлежащей Баевскому квартиры при регистрации компании.

«Мы получили весьма елейно-любезные запросы, но составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят журналисты разных СМИ, а мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах публиковать очередные опусы, — ранее заявлял Дмитрий Песков. - Речь идет о Путине лично, речь идет о попытках добраться до его семьи информационно, речь идет о друзьях детства Путина, о бизнесменах – Ковальчук, Ротенберг, другие. Речь идет о каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза и не видел. Всё это было неоднократно в разных вариациях, несмотря на это, готовится очередное повторение», - добавил он.