Posted 1 апреля 2016,, 05:00

Published 1 апреля 2016,, 05:00

Modified 31 марта, 03:48

Updated 31 марта, 03:48

Источник: Следователь по «делу Немцова» станет замглавы СК РФ

1 апреля 2016, 05:00
Начальник управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Игорь Краснов в ближайшее время будет назначен заместителем Александра Бастрыкина.

Начальник управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Игорь Краснов в ближайшее время будет назначен заместителем председателя СКР. Именно Краснов раскрыл убийство Бориса Немцова и «вышел» на предполагаемых организаторов преступления.

О том, что Игорь Краснов в ближайшее время пойдет на повышение, «Росбалту» рассказали сразу несколько источников в правоохранительных органах. По их словам, он должен занять вакантное место зампредседателя СК РФ, которое освободилось 17 марта 2016 года. В этот день президент Владимир Путин отправил в отставку заместителя Александра Бастрыкина Андрея Лавренко. Последний ранее возглавлял ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в сентября 2013 года стал зампредседателя СК РФ, но в этой должности проработал только два с половиной года.

«Документы на назначение Игоря Краснова заместителем главы СК РФ сейчас находятся на утверждении в администрации президента , в ближайшее время может быть подписан указ о его повышении», - рассказал один из источников агентства.

Напомним, в марте 2015 года генерал Краснов возглавил следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова. В результате ее работы были задержаны предполагаемые исполнители преступления, а в материалах дела появились фамилии командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова. Последний позже был объявлен в международный розыск по обвинению в организации расстрела Немцова.

В мае по «делу Немцова» сменился следователь в связи с тем, что Краснов был назначен начальником управления СК РФ.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.