Posted 4 апреля 2016,, 12:59

Published 4 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Всеволод Чаплин призвал лиц, упомянутых в «офшорном расследовании», объясниться лично

4 апреля 2016, 12:59

Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что всем политикам или бизнесменам, упомянутым в материале «Новой газеты», ставшей официальным партнером проекта Международного консорциума журналистов-­расследователей (ICIJ), стоит пояснить, является ли правдой содержащаяся в журналистскоих материалах информация. Об этом он написал в Facebook.

«Каждый, кто здесь упомянут, должен лично — а не через пресс-секретарей — ясно сказать: да или нет. Мои деньги или не мои. Выводил в офшоры или не выводил. Все, что сверх этого, — от лукавого (по Евангелию). Молчание в этих случаях — синоним нравственной нечистоты. Как и молчание в ответ на вопрос о доходах и расходах общецерковного бюджета. Все молчащие в таких случаях недостойны даже капли доверия. Убежден: „патриотические“ элиты, прячущие деньги, дома и семьи за рубежом — главные антипатриоты, главные предатели и главные „иностранные агенты“. Церковных „элит“ это, между прочим, тоже касается», — излагает свою точку зрения Чаплин.

По его мнению, «единственно правильный ответ на это расследование — сказать: да или нет».

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) назвал 12 российских чиновников, чьи семьи, по их мнению, имели офшорные компании в Панаме и на Британских Виргинских островах, а также счета за рубежом. Указывается, что данные основаны на полученных в результате утечки документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний. В докладе, в частности, содержатся сведения, что якобы люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Подробно о счетах российских политиков на основании этих документов написала «Новая газета».
«Признаюсь, что ждали мы, конечно, более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества. По сути, не так много чего-то нового было озвучено, и здесь я, скорее, могу высказать, наверное, разочарование. Все-таки во многом, по крайней мере когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в лету», — отметил в связи с публикациями в СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, в расследованиях «много чего не достает». «Они сами выдумывают, подтасовывают, фактически сами готовят, вбрасывают и продвигают информацию целевой аудитории. В детали не считают нужным вдаваться, потому что про Путина ничего конкретного и нового нет. Остальное строится на доводах и спекуляциях», — считает Песков.
Он отметил, что доклад об офшорах, прежде всего, направлен против президента РФ Владимира Путина и преследует целью дестабилизировать ситуацию в России. По словам Пескова, публикации этого расследования объясняется необходимостью «перебить» позитив от успехов РФ в Сирии. «Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот ситуации в Сирии при поддержке России, то это очевидный успех. Он информационно фигурировал мало, была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать», — сказал пресс-секретарь президента.
При этом он подчеркнул, что основной массив публикации Международного консорциума журналистских расследований отношения к Владимиру Путину не имеет. В этой связи в Кремле пока не видят смысла готовить иски по фактам «информационных атак» на президента РФ.