Posted 6 апреля 2016,, 14:31

Published 6 апреля 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Навальный: Прокуратура начала проверку деятельности ФБК

6 апреля 2016, 14:31
Проверка начата в связи с обращением председателя «Всероссийского межнационального союза молодежи» Кантемира Хуртаева.

Прокуратура Москвы начала проверку источников финансирования «Фонда борьбы с коррупцией» оппозиционера Алексея Навального.

Проверочные мероприятия начались после публикации в The Washington Post об отношении российских мусульман к действиям ВКС РФ в Сирии, основанной на соцопросе ФБК. Об этом сообщил сам Алексей Навальный на своем сайте, приложив копию документа от прокуратуры Москвы на имя директора ФБК Романа Рубанова.

В документе от прокуратуры говорится, что проверка начата в связи с обращением председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева.

Прокуратура требует предоставить заверенные копии документов ФБК за 2013—2015 годы и 1 квартал 2016 года, копии статей в СМИ, а также сведения об источниках финансирования ФБК, в том числе о пожертвованиях и выделении грантов.

По словам Навального, грантов ФБК никогда не получал. «Я спешу огорчить и прокуратуру и дагестанских единороссов: единственный источник финансирования ФБК — пожертвования граждан России. Несколько тысяч человек переводят нам свои деньги, и это все прямо отражено в нашей бухгалтерии», — заключил оппозиционер.