Posted 6 апреля 2016,, 17:00

Published 6 апреля 2016,, 17:00

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Единый силовой кулак

6 апреля 2016, 17:00
Начата подготовка штатного расписания реформированного МВД. Курировать работу новых главков, предположительно, будет замминистра Дмитрий Миронов.

Сотрудники МВД вскоре будут выведены за штат. Это связано с созданием нового организационно-штатного расписания, в которое будут включены работники ликвидируемых ФСКН и ФМС.

Как рассказал «Росбалту» источник в МВД, сотрудникам этого ведомства объявили, что все они в полном составе в ближайшее время будут выведены за штат. Прием новых сотрудников в министерство был прекращен еще ранее. Сейчас создается новое организационно-штатное расписание, с учетом последних изменений. МВД в полном составе покинут Внутренние войска, Центр спецназначения, Главное управление вневедомственной охраны и частично сотрудники Главного управления по обеспечению общественного порядка. В частности - занимающиеся лицензионно-разрешительной работой. Все эти структуры станут основой созданной Национальной гвардии. Возглавит ее нынешний первый замминистра Виктор Золотов. Таким образом, в МВД станет вакантной одна из двух должностей первого замминистра.

«Пока решается вопрос, сохранится ли эта должность, ведь один первый замминистра уже есть - Александр Горовой. И нужен ли второй - неясно», - отметил источник «Росбалта».

Взамен подразделений, покидающих МВД, в него вольются на правах главков ликвидируемые как отдельные ведомства ФСКН и ФМС (численность сотрудников последней службы будет значительно сокращена). По словам источников агентства, предполагается, что курировать новые главки будет замминистра Дмитрий Миронов.

Как рассказал собеседник «Росбалта», несмотря на то, что на всю работу отведен почти год - до 1 января 2017 года, организационно-штатное расписание будет готово в ближайшее время. После этого все сотрудники МВД окажутся за штатом, и их вместе с бывшими работниками ФМС и ФСКН начнут принимать в штат измененной структуры министерства.

«Когда Золотов возглавил Внутренние войска, было осуществлено их полное перевооружение, изменилась система подготовки, стали решаться социальные вопросы сотрудников. Сейчас бойцы Внутренних войск вместе с бойцами ОМОН и СОБР будут представлять единый силовой кулак, который получил название "Национальная гвардия", - отметил источник агентства. - При этом бойцы ОМОН и СОБР будут находиться в оперативном подчинении и у руководства МВД - как в Москве, так и на местах. Это позволит избежать разрыва в деятельности оперативников и спецназа. С другой стороны, ОМОН и СОБР избавятся от выполнения не свойственных им функций. Не секрет, что в регионах нередко случались «перегибы», и по решению руководства ОМОН и СОБР могли отправить на рядовые дежурства на пикетах ГИБДД. Руководство Национальной гвардии этого явно не допустит».

Что касается ликвидации ФСКН, то это вполне ожидаемое решение. Реорганизовать эту службу планировалось еще в 2012 году. Несмотря на все усилия, сотрудники ФСКН продолжали дублировать работу сотрудников МВД. Причем статистические показатели были за последними: так, на МВД РФ приходилось 60% от общего числа изъятых наркотиков.

Александр Шварев