Posted 7 апреля 2016,, 10:19

Published 7 апреля 2016,, 10:19

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Международному съезду писателей помешали следственные действия

7 апреля 2016, 10:19

Десятки писателей из 27 стран Дальнего и Ближнего зарубежья, собравшихся на ежегодный Международный съезд писателей, мокнут под дождем. В здание знаменитого «Дома Ростовых» (ул.Поварская, д.52) их не пустили представители органов правопорядка.

«Утром, в 09:00, мне позвонил следователь Рыжков и сказал, что в нашу организацию приехали с обыском. Начало регистрации на ежегодный международный съезд писателей было намечено на 10:00. Когда я сюда приехал, часть делегатов уже стояли под дождем. Представители следственного комитета не предъявили мне ни постановления об обыске, ни удостоверений, и у меня не потребовали никаких документов», - рассказал «Росбалту» председатель Международного сообщества писательских союзов Иван Переверзин.

Собеседник агентства пояснил: «Полтора месяца назад было возбуждено уголовное дело о том, что в 2002 году группа неизвестных лиц якобы подделала решение московского арбитражного суда о том, чтобы выдать нам свидетельство на право собственности здания».

Переверзин напомнил, что в 2002 году председателем исполкома организации был Сергей Михалков, а его заместителем — Арсений Ларионов. В сообщество входят все четыре российские писательские организации и 23 организации Ближнего и Дальнего зарубежья.

На съезд собралось около 150 человек с 27 стран. В настоящее время писатели, которых не пустили на съезд, продолжают стоять во дворе «Дома Ростовых». Сейчас их порядка 70 человек, постепенно люди начинают уходить из-за продолжающегося дождя. Время от времени писатели скандируют «Позор! Позор!» в адрес правоохранителей, не пускающих их в здание.

Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе писательского сообщества Александр Таев, ранее у делегатов с представителями полиции, которые дежурят у входа в здание, случился неприятный инцидент. По версии Таева, «одна из писательниц попыталась пройти в «Дом Ростовых», ей вывернули руку и ее телом разбили стекло на цокольном этаже».

Когда корреспондент «Росбалта» прибыла на место, участницы инцидента там не оказалось. По словам пресс-секретаря, «скорую» вызывать не пришлось, женщина самостоятельно покинула собрание. Как подчеркнул Таев, съезд сегодня состоится в любом случае, поскольку многие делегаты прибыли всего на день, издалека, и дорогостоящие обратные билеты уже на руках. Сейчас делегаты обсуждают альтернативное место для проведения собрания.