Posted 7 апреля 2016,, 16:44

Published 7 апреля 2016,, 16:44

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Суд арестовал замгендиректора ТД «Красный Октябрь» в Москве по обвинению в крупной растрате

7 апреля 2016, 16:44

Тверской суд Москвы санкционировал арест заместителя генерального директора ЗАО «Торговый дом Металлургический завод «Красный Октябрь» Сергея Зацепина, обвиняемого в крупной растрате.

«Суд по ходатайству следователя избрал в отношении Зацепина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 5 июня», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Она добавила, что Зацепин находится в статусе обвиняемого. Ему инкриминируется часть 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная в составе организованной группы).

Сергей Зацепин является одним из фигурантов дела о хищении денежных средств одного из российских банков. По информации следствия, в 2007 году «лица из числа руководителей крупного металлургического предприятия» оформили кредит на $80 млн в российском банке, использовав в качестве залога акции одного из собственных заводов. Потом они перевели $65 млн из этой суммы на принадлежащие им счета.

Впоследствии участники преступной группы, чтобы избежать кредитных обязательств, оформили отчуждение части имущества своего завода в пользу специально созданного для этого юридического лица, чтобы снизить стоимость находящихся в залоге акций.

Ранее сообщалось, что силовики проводят обыски в волгоградском и московском офисах предприятия. В областной прокуратуре проверки связывали с тем, что металлургический комбинат допустил нарушения при поставке продукции для нужд гособоронзаказа.