Posted 8 апреля 2016,, 05:00

Published 8 апреля 2016,, 05:00

Modified 31 января, 09:46

Updated 31 января, 09:46

Фигурант дела об убийстве Деда Хасана заочно приговорен в Италии к 15 годам тюрьмы

8 апреля 2016, 05:00
Кемеровский суд оставил под стражей криминального авторитета Джемала Микеладзе (Джемо), экстрадиции которого требуют на Аппенинах.

В конце февраля 2016 года Джемал Микеладзе освободился из колонии в Кемеровской области, где отбывал срок за незаконное хранение оружия и наркотиков. Однако, как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, тут же был снова задержан. На этот раз по запросу НЦБ Интерпола Италии. Заводской суд города Кемерово принял решение о его аресте, которое адвокаты «вора в законе» обжаловали в Кемеровском облсуде.

Во время слушаний в апелляционной инстанции, выяснилось, что в Италии Микеладзе ждет немалый срок. Согласно представленным служителям Фемиды документам, судьей города Бари в отношении Джемо был вынесен заочный приговор. Бывшего «вора в законе» признали виновным в создании криминальной ассоциации, вымогательстве, взяточничестве, отмывании денег, фальсификации документов, после чего назначили ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Кемеровской облсуд оставил Микеладзе под стражей до 9 апреля.

По данным оперативников, Джемал Микеладзе являлся одним из лидеров мафиозного клана, противостоявшего "королю" российского преступного мира Аслану Усояну (Деду Хасану). Данный конфликт закончился тем, что в январе 2013 года Аслан Усоян был убит. В начале февраля 2013 года Микеладзе был задержан в Подмосковье с наркотиками и тремя гранатами. Его неоднократно допрашивали в рамках дела об убийстве Усояна, но доказать причастность Джемо к преступлению не удалось.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.