Posted 11 апреля 2016,, 11:07

Published 11 апреля 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Переверзин: У сообщества писательских союзов хотят отобрать здание усадьбы Сологуба в центре Москвы

11 апреля 2016, 11:07

В Международном сообществе писательских союзов прокомментировали данные о возбуждении дела о мошенничестве с правом собственности на здание, принадлежащее организации.

«Те действия, которые предпринял Следственный комитет в отношении нашей организации иначе как правовым нигилизмом я назвать не могу. Нам даже не предъявили постановление об обыске, не говоря уж о других фактах», — заявил председатель исполкома МСПС Иван Переверзин «Интерфаксу».

Накануне выяснилось, что ГСУ СК РФ расследует дело о мошеннических действиях с правом собственности на усадьбу Сологуба на Поварской улице в Москве. По версии СК РФ, неустановленные лица от имени Международного сообщества писательских союзов 20 декабря 2002 года изготовили подложное определение арбитражного суда Москвы и передали его для регистрации права собственности на усадьбу.

«О каких неустановленных лицах говорит Следственный комитет? Они обращаются к 2002 году, когда председателем нашей организации был Сергей Михалков с единоличным правом первой подписи. Они хотят сказать, что Михалков мог пойти на такой шаг? Мы писатели, а не бандиты», — негодует Переверзин.

Он также задается вопросом, «как можно сейчас возбуждать дело по инциденту, который произошел 14 лет назад». По мнению Переверзина, у МСПС «просто хотят отобрать здание — сначала якобы отдать его в собственность государства, а потом передать частному лицу».

Как сообщал 7 апреля «Росбалт», Международному съезду писателей помешали следственные действия. Десятки писателей из 27 стран Дальнего и Ближнего зарубежья, собравшихся на ежегодный Международный съезд писателей, мокли под дождем.