Posted 12 апреля 2016,, 03:19

Published 12 апреля 2016,, 03:19

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Рогозин назвал данные о стоимости его квартиры «бредом и глупостью»

12 апреля 2016, 03:19
Ранее вице-премьер уже комментировал данные Transparency International. Он называл публикацию материала о его недвижимости провокацией.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что оценка его квартиры, которую обнародовала международная антикоррупционная организация Transparency International, не соответствует действительности.

По словам Рогозина, цифры, которые фигурируют в «так называемых разоблачениях», взяты «от балды». «Она [квартира] не стоит таких денег. Бред, глупость какая-то», — отметил он. Вице-премьер заявил, что кадастровая стоимость его московской квартиры на Староволынской улице — 29 млн рублей. Отметим, что в материалах Transparency International указывалась рыночная стоимость.

Недвижимость на Староволынской улице Рогозин получил в результате обмена квартиры в Большом Тишинском переулке. Последняя, по его словам, стоит 31 млн рублей «по договору мены». «Но на самом деле рыночной стоимости у этой квартиры нет, это квартира управления делами [президента]», — заявил Рогозин.

Ранее вице-премьер уже комментировал данные Transparency International. Он называл публикацию материала о его недвижимости провокацией.

В марте Transparency International опубликовала расследование, в котором утверждается, что семья Рогозиных владеет квартирой стоимостью полмиллиарда рублей. Тогда же глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров обратился в правоохранительные органы с требованием проверить вице-премьера Дмитрия Рогозина на предмет получения взятки. Но впоследствии Албуров предположил, что, возможно, Рогозин не покупал квартиру, а обменял свою прежнюю жилплощадь с доплатой. В своем докладе организация отмечала, что 500 миллионов рублей — это в десять раз больше, чем доход супругов Рогозиных в 2011—2014 годах.

В 2011 году Рогозин указал в декларации квартиру площадью 126 кв м, а в 2013 году — квартиру площадью 346 кв м.