Posted 13 апреля 2016,, 19:00

Published 13 апреля 2016,, 19:00

Modified 31 января, 09:49

Updated 31 января, 09:49

Задержанный в Стамбуле «российский шпион» оказался разыскиваемым СК РФ киллером Валидолом

13 апреля 2016, 19:00
Арестованный в Турции Александр Смирнов на самом деле является чеченским «авторитетом» Валидом Лурахмаевым, полагает источник "Росбалта".

Один из арестованных в Стамбуле россиян, по предварительным данным, никакой не шпион, а чеченский «авторитет», разыскиваемый Россией и Францией за серию заказных убийств. Об этом «Росбалту» сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что документами на фамилию Смирнов пользовался Валид Лурахмаев, известный также под кличкой Валидол.

«У нас были оперативные данные, что Валидол появлялся в Турции, но местные власти упорно отказывались с нами сотрудничать. И это несмотря на то, что одна из жертв группировки Лурахмаева - бизнесмен Михаил Озирный, убитый на территории Турции. И вот теперь родилась «сенсация»: преступного «авторитета», разыскиваемого Россией за убийства, Турция выдала за «шпиона», - рассказал собеседник агентства. Турецкие СМИ сообщили, что 8 апреля местная полиция задержала «предполагаемых» шпионов Юрия Анисимова и Александра Смирнова, которые «занимались разведывательной деятельностью». Однако повод для их ареста был другой: Анисимова и Смирнова подозревают в причастности к расстрелу Эдильгериева - родственника Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

По версии СК РФ, Лурахмаев являлся участником группировки «решальщиков» и организовал убийство бизнесмена Михаила Ланина во Франции, убийство предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

Подробности читайте здесь.